Бишкек, "Саясат. kg". 4 сентября 2019 года, сотрудники представительства Омбудсмена КР по Нарынской области провели мониторинг, так называемой, «мобильной школы» в селе Кенеш Нарынской области, где уроки для детей проводятся в 20-тонных контейнерах, 5 из которых переделанных под ученические классы и один под «учительский кабинет».

 

Как пояснила директор с/ш «им. Казалы Абирова» Самара Турусбекова, из-за аварийного состояния основного корпуса школы, построенного еще в 1974 году, нет никакой возможности учить детей в этом здании. Далее она подчеркнула, что еще 17 июля 2015 года со стороны МЧС было вынесено специальное заключение о непригодности здания школы в селе Кенеш для дальнейшей эксплуатации.

 

– Но в селе нет другого здания или помещения, способного заменить по своей вместимости и другим требованиям, предъявляемым к условиям осуществления учебного процесса, поэтому учителя и школьники были вынуждены продолжать учебный процесс в этой же, с каждым днем все более ветшающей, школе. В 2017 году прокуратура области запретила проводить обучение в здании с/ш. «им. Казалы Абирова». Но, по уже озвученным причинам, учебный процесс продолжался в ней, вплоть до нынешнего лета, – отметила С. Турусбекова.

 

В этом году руководство школы в очередной раз обратилось в Правительство КР с просьбой решить данную проблему. В ответ, по линии МЧС 29 и 30 августа 2019 г. были выделены шесть 20-тонных контейнеров, которые доставили представители районной госадминистрацией. Они были установлены на спортивной площадке, наспех переоборудованы и 2 сентября приняли учеников.

 

– О необходимости постройки новой школы мы сообщали и в Нарынскую районную администрацию, и в Министерство образования и науки КР, и Полномочному Представителю Правительства КР в Нарынской области, и непосредственно Правительству КР. Весной текущего года министр образования Г. Кудайбердиева лично посетила наше село и пообещала, что вопрос о постройке новой школы будет включен в план Министерства образования на 2019 год, но почему-то этого не произошло, вопрос так и не был включен. Как нам сообщили, наша проблема не решается из-за дефицита бюджетных средств, – сообщила директор с/ш. «им. Казалы Абирова».

 

Внимательно ознакомившись с условиями обучения в «мобильной школе», представители Акыйкатчы пришли к выводу, что они не соответствуют никаким нормам или требованиям, предъявляемым к стандартам осуществления учебного процесса. Равно как и нормам защиты прав ребенка на образование, на здоровье и на собственную безопасность. Контейнеры не в состоянии заменить нормальный школьный кабинет, в них вмещается только 15-16 учеников из начальных классов, а старшеклассников – и того меньше. В них нет ни кондиционеров, ни соответствующей вентиляции, в теплую погоду здесь жарко, душно и не хватает воздуха, а в холодную погоду, наоборот, будет еще холоднее, чем на улице.

 

В связи с этим, в аппарате Омбудсмена КР считают, что Правительство Кыргызской Республики должно в срочном и ускоренном порядке приступить к постройке в с. Кенеш новой и добротной типовой школы, с вместимостью не менее, чем 200 ученических мест, а также сразу обеспечить эту школу всем необходимым учебным и хозяйственным инвентарем, учебными и методическими материалами, оргтехникой и канцелярскими товарами, и т.п. Соответствующее обращение будет направлено в Правительство страны.

 

Данный вопрос находится на контроле Омбудсмена КР.