Печать
Общество
Просмотров: 150

Депутат Жыргалбек Турускулов от фракции «Республика — Ата-Журт» сообщил, что нужно рассмотреть ответственность акима Нарынского района Семетея Черикбаева, который открыл школу из контейнеров.

 

 

 

 

В селе Кенеш Нарынского района 2 сентября состоялась торжественная церемония открытия школы из контейнеров.

 

По мнению Турускулова, аким и местные органы власти должны были стучать во все двери, чтобы решить вопрос со строительством новой школы.

«Но они, не стесняясь, открыли школу из контейнеров. Аким опозорил себя, и премьер-министра, и государство. Нужно рассмотреть ответственность. Обязательно нужно принять меры в отношении акима. На фотографиях он сидит в президиуме, он нас всех опозорил», — сказал депутат.

 

Кроме того, народный избранник затронул вопрос повышения зарплаты учителей.

 

«Также говорилось о зарплате медиков. Дайте точную информацию по источникам финансирования. Раньше было так — говорили, что поднимут по категориям, а по факту зарплата снизилась», — сказал Турускулов.

 

Напомним, после скандала с открытием школы из контейнеров полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов, а так же министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева написали заявление об увольнении по собственному желанию.


Элгезит