Кабмин Кыргызстана разработал и утвердил план мероприятий по повышению качества жизни пожилых людей на 2019-2025 годы.

 План принят, как сообщает пресс-служба Правительства, в целях улучшения качества жизни и повышения социальной защищенности пожилых граждан.

 

Для этого определены четыре приоритетных направления:


– равенство и не дискриминация. Меры по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении пожилых граждан;


– профилактика и укрепление здоровья, повышение доступа пожилых граждан к качественным медицинским услугам через совершенствование системы охраны здоровья и продвижение активного долголетия;


– обеспечение благополучия на всех этапах жизненного цикла пожилых граждан. Сокращение уровня бедности среди пожилых граждан;


– обеспечение доступности пожилых граждан к государственным и муниципальным услугам путем развития рынка социальных услуг и расширения форм поддержки, в том числе не государственного сектора.

 

В рамках реализации плана мероприятий планируется проведение анализа медико-демографических показателей заболеваемости и смертности населения пожилого возраста по категориям 60-74 лет, 75-89 лет, 90 лет и выше. Будут установлены критерия нуждаемости пожилых граждан в представлении социальных услуг, проведение в регионах республики регулярного мониторинга деятельности организаций социального обслуживания, создание новых форм социального обслуживания, таких как «приемная семья», «патронажная служба», открытие реабилитационных центров на местном уровне и центров дневного пребывания, школ здоровья, хосписов для пожилых граждан.

 

Создание медико-санитарной передвижной службы для обслуживания пожилых граждан, проживающих в труднодоступных и отдаленных районах республики  будет способствовать доступности социальных услуг для каждого из нуждающихся пожилых граждан.

 

Кроме того, планом мероприятий предусматривается внедрение механизмов наставничества на предприятиях и учреждениях для передачи опыта пожилых граждан молодому поколению. Это обеспечит доступ пожилых граждан к информационным и образовательным ресурсам, будет стимулировать занятости среди людей старшего поколения, считают в правительстве.

 

Ожидается, что реализация плана мероприятий будет в целом способствовать вовлечению пожилых граждан в общественную жизнь страны, их социальной интеграции, активному и качественному образу жизни.

 

Напомним, пожилые люди — согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, к категории пожилых относятся люди в возрасте от 60 до 74 лет, к категории старых- от 75 до 90 лет, люди старше 90 лет – к категории долгожителей.

 

К сожалению, в документе нет ни слова о планах кабмина по этапному повышению пенсий. По данным Соцфонда, количество граждан, которые получают пенсии (4 тысячи 393 сома) ниже величины прожиточного минимума 246 тысяч (38 процентов) человек. С 1 октября предлагают увеличить базовую часть всего на 100 сомов.

 

Страховую часть увеличат не менее чем на 200 сомов для тех, кто получает пенсию до 4 тысяч 283 сомов, и не менее 320 сомов, если ее размер превышает эту сумму.

 

По итогам предстоящей индексации базовой и страховой частей средний размер общей пенсии должен составит 5 тысяч 820 сомов или около $83.

Для сравнения приводим размер пенсий в СНГ и государствах постсоветского пространства : Азербайджан $127,  Беларусь $149, Казахстан $ 201, Литва $305, Польша $ 450, Румыния $163, Словакия $461, Финляндия $ 1450, Чехия $503, Эстония $ 491.

 

Элгезит