Печать
Общество
Просмотров: 140

Громкой новостью прошлой недели, наверное, стало освобождение из зала суда находящихся за решеткой лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-посла Дуйшенкула Чотонова.

Первомайский районный суд рассмотрел меру пресечения свободы Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова, отпустил их под домашний арест. Выйдя из зала суда, Омурбек Текебаев выступил с пламенной речью перед сторонниками, отметил, что нужно обновлять не только здания судов, но и внутренний мир судей. По его мнению, судьям нужны новые традиции, новые нормы, принципы. Только тогда будет осуществляться судебная реформа. Граждане могут внести огромный вклад. Если в каждом районе, в каждом селе будут те, кто протестуют против плохих решений, то судьям придется начать принимать правильные решения.

 

Большинство выход под домашний арест восприняли как обретение полной свободы и «ата-мекеновцы» начали «праздновать». Сторонники не учли, что судебное заседание в связи с новыми обстоятельствами состоится 14 сентября, а домашний арест не является полноценной свободой. Они начали интересоваться его дальнейшими политическими ходами. Стало известно, что Текебаев и Чотонов сейчас находится на своей малой родине. Никто не против того, чтобы они встретились с родственниками, родителями, но возникли люди, которые спрашивают – не проявляет ли Текебаев неуважение к закону, ездя по селам, словно в ходе предвыборной гонки? Пока что отмалчиваются люди, хорошо разбирающиеся в законах и в политике. Почему они не смогли проявить уважение к закону, повременить с празднованием обретения свободы, соблюдая правила домашнего ареста? Тем временем Первомайский районный суд дал разъяснения, мол, Текебаев может свободно ездить по стране в течение четырех дней, так как его мать больна и не может приехать в Бишкек.

 

 

 

Источник: газета «Факты.kg» №34 от 03.09.2019 / стр. 6, gezitter. org