Печать
Общество
Просмотров: 152

Профессор считает, что всему виной родственники чиновников на высоких должностях

 

В Кыргызстане проблема некомпетентности госорганов заключается в плохой кадровой политике. Таким мнением с Vesti.kg поделилась политолог, профессор Айнура Арзыматова.

 

- О том, что у нас на госслужбу набирают по принципу «тупой, но свой», известно всем, - отметила она. - Последним примером стал вопиющий случай избиения человека возле супермаркета в Бишкеке, когда милиционеры разговаривали со своими родственниками вместо того, чтобы спасать пострадавших. До этого был скандал с «бажагейтом». Все обсуждают эту проблему, но ничего не меняется. И такая ситуация в нашей стране происходит все годы независимости. 

 

Айнура Атыгаевна полагает, что причиной тому явлется бездействие первых лиц государства. 

 

- Парламент молчит, а президент говорит одно, но на деле происходит иное, - посетовала она. - На высокие должности набирают родственников, а работать никто не желает, хотя экономика стоит. Еще в Древнем Риме говорили:  «Храни порядок, а порядок будет хранить тебя». Хорошо, что у нас есть общественный контроль, гражданское общество выносит на поверхность самые вопиющие случаи. Это хоть немного сдерживает нарушителей закона. 

 

Поясним, депутат Дастан Бекешев на личной странице в социальной сети поделился своим мнением о качестве работы госслужащих.

«С компетентностью в гос.органах какой-то звездец. Всё хуже пишут, все меньше понимают. Я думаю, такая же фигня у негосударственных работодателей»,- отметил он. (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.) 

 

 

 

VESTI.KG