Печать
Общество
Просмотров: 198

Активисты уже начали сбор средств и скоро отправятся в село Кенеш

 

Кыргызстанцы начали сбор средств для строительства новой школы в селе Кенеш Нарынской области, где дети вынуждены учиться в контейнерах.

Инициативу построить новое учебное заведение для нарынских детей в социальной сети Facebook проявил предприниматель Ильгиз Шаменов.

Как рассказал Шаменов Vesti.kg, сегодня уже готов список людей, которые готовы внести свой вклад.

 

- Мы сами уроженцы Нарынской области и всегда оказывали помощь региону, - пояснил он. - Тот факт, что для детей поставили контейнеры вместо школы, является позорным как для правительства Кыргызстана, так и для Жогорку Кенеша. В селе Кенеш живут максимум 50 семей, в школу ходят около 150 детей. То есть для строительства нового учебного учреждения понадобилось бы не так много средств. Это странно, что на новые туалеты в парламенте есть деньги, а для школьников средств нет.

 

Ильгиз Шаменов пояснил, что оказать финансовую помощь в строительстве школы вызвались и мигранты, трудящиеся в России и США.

 

- Всем известно, что в Нарыне зима длится 6 месяцев, - отметил активист. - В холода даже дома сидеть тяжело. Что уж говорить про контейнер.

 

Учитывая это, я предложил своим друзьям и знакомым на Facebook общими силами построить школу в Кенеше. Написали соотечественники из России, Чикаго и других штатов. Скоро планируем поехать в Кенеш. Думаю, за два месяца новое здание учебного заведения будет готово.

Список:  

 

Джураев Абдушукур - 50 тысяч кирпичей

Мухан Осмоналиев - 10 кубов дерева

Рустамбек уулу Советбек 20 тысяч кирпичей

Хани Тукеева - 10 тысяч сом

Бермет Акматбекова - 10 тысяч сом

Илгиз Шаменов - фундамент школы

Замир Кожоакматович - 5 тысяч сом  

Жийдегуль Сарпашова - 1 тонна цемента

АйымдарKG Шахре Заада - 20 тысяч рублей

Чыңгыз Сапарбаев - 5 тонны цемента

Жунусбек Мусурманов - 1 тонна цемента

Mirlan Asanov - 400 штук шифера

Маданбек Рыскулович -1 тонна цемента

Дана Абдыбекова - 30 тысяч сом

Гулмайрам Саалаева - 1000 сом 

 

 

 VESTI.KG