В Генеральную прокуратуру республики поступило заключение результатов служебного расследования МВД по факту незаконных действий Курсана Асанова. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа. 

 
Уточняется, что заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Курсан Асанов своими действиями 7-8 августа неоднократно игнорировал требования и указания министра внутренних дел. Без согласования с главой ведомства он принимал самовольные решения, не имея на это право.

 

«Курсан Асанов оставил личный состав органов внутренних дел в опасности и без командования, тем самым грубо нарушив требования действующего законодательства. Им также не были соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, что выражется в сокрытии улик, предметов от органов следствия и других документов, имеющих значение по делу. Изучив заключение служебного расследования, собранный материал Генпрокуратурой зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

 

Проведение досудебного производства поручено Военной прокуратуре», — прокомментировали в Генпрокуратуре.

 

Напомним, вчера стало известно, что Курсан Асанов освобожден от занимаемой должности с формулировкой «предательство интересов кыргызской милиции» и «утеря доверия». По данному факту Военная прокуратура возбудила уголовное дело.

    

 

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/126382/