Печать
Общество
Просмотров: 156

Сергей Слесарев сообщил, что сегодня направит ответ в правоохранительные органы

 

МВД не имело права вызывать Алмазбека Атамбаева на допрос, потому что Жогорку Кенеш снял с него неприкосновенность незаконно. Таким мнением с Vesti.kg поделился адвокат бывшего президента Сергей Слесарев. 

 

- Сегодня я направлю наш ответ в правоохранительные органы, - заверил он. - Парламент превысил свои полномочия, выдвигая обвинения в адрес экс-президента. Соответственно, все дальнейшие действия также идут в разрез с Конституцией. 

 

Юрист добавил, что повестка должна быть вручена непосредственно в руки адресату, либо его родственникам. 

 

- В данном случае повестку передали члену партии, - сказал он. - Алмазбека Шаршеновича вызвали в качестве свидетеля, но не указали, по какому именно делу. Тут опять происходит какой-то правовой коллапс. Ранее неприкосновенность сняли на основании заключения Генпрокуратуры, в котором якобы была доказана причастность Атамбаева к преступлениям. Но теперь экс-президента вызывают в качестве свидетеля. 

 

По словам Слесарева, если человека вызывают на допрос в качестве свидетеля, а он не приходит, правоохранительные органы имеют право доставить его в принудительном порядке.

 

- Однако эта норма не может быть применена к лицу с иммунитетом, как у экс-президента, например. - заключил он. 

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что Алмазбека Атамбаева вызвали на допрос в ГСУ МВД. Бывший глава государства заявил, что «даже в руки не возьмет эти бумажки».

 


 
Vesti.kg