4 июля примерно в 12.20 часов в дежурную часть ОВД Ак-Суйского района  поступило сообщение из пограничной заставы о том, что в сыртовой зоне  “Энгилчек” неизвестный из огнестрельного оружия застрелил заместителя  начальника лагеря “Хан-Тенири” 48-летнего А.Д.

Об этом сообщает МВД Кыргызстана.


По данному сообщению на место происшествия выехала  следственно-оперативная группа УВД Иссык-Кульской области и ОВД  Ак-Суйского района.

 

При опросе свидетелей было установлено, что  работающий сторожем в лагере 29-летний житель села Тюп Смирнов Сергей, войдя в столовую, из огнестрельного оружия “Вепрь» произвел выстрел в  заместителя начальника лагеря А.Д., смертельно ранив в область груди.


После этого выстрелил в область живота рабочему лагеря 31-летнему жителю г. Каракол М.К. Обедавший в это время 33-летний житель села Тасма Тюпского района И.У.попытался схватить Сергея Смирнова, но последний ножом нанес ему
ранение в руку, мужчине удалось выбежать из столовой, тем самым сохранил себе жизнь.


В результате произошедшего, от полученных ран заместитель начальника лагеря А.Д. скончался на месте происшествия, раненый в живот гражданин М.К. по пути в заставу для оказания медицинской помощи, также скончался. При опросе свидетелей также установлено, что подозреваемый в убийстве Смирнов Сергей, после совершения преступления взял в заложники находившую на смене сотрудника противочумной станции, 48-летнюю жительницу г. Каракол Л.И., и скрылся с места происшествия.


Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, в ОВД Ак-Суйского района в соответствии со ст. 97 (Убийство) УК КР начато досудебное производство. В настоящее время проводится специальная операция, направленная на  задержание подозреваемого Смирнова Сергея и освобождение заложницы.

 

По  предварительным данным преступление совершено на бытовой почве. На месте происшествия находится заместитель министр внутренних дел Мирлан  Каниметов, который руководит операцией по установлению местонахождения, задержанию вооруженного преступника и освобождению заложника.

 

 

 

Автор K-News