Печать
Общество
Просмотров: 173

Член рабочей группы по мониторингу и анализу проекта "Цифровой Кыргызстан" ("Санарип Кыргызстан") Иманкадыр Рысалиев прокомментировал Kaktus.media заявления депутатской комиссии по ситуации в "КТ Мобайл" и директора ЗАО "Альфа Телеком" Акылбека Жамангулова.

 

Напомним, депутаты Жогорку Кенеша приняли решение создать депутатскую комиссию по изучению ситуации в дочернем предприятии ОАО "Кыргызтелеком" ОсОО "КТ Мобайл".

 

Сегодня депутаты провели первое заседание, заслушав директора ЗАО "Альфа Телеком" Акылбека Жамангулова. Он обвинил Иманкадыра Рысалиева в угрозах его семье.

 

"Да, я признаю, что разговаривал по телефону с Акылбеком Жамангуловым. И говорил, что запуск сотового оператора делается в интересах Кыргызстана. Иностранные сотовые операторы не давали много лет создать национального оператора. И эту задачу правительство поставило в рамках проекта "Цифровой Кыргызстан", я являюсь членом рабочей группы при Совете безопасности по мониторингу и оценке проекта. В этом статусе и звонил Жамангулову. Но директор компании трактует так, как будто я угрожал его семье. Я похож на сумасшедшего?! Он не стал со мной разговаривать, бросил трубку. Я послал ему сообщение по WhatsApp", - заявил он, показав часть сообщения (у редакции имеется только один скриншот. - Прим. Kaktus.media).
 
Рысалиев попросил органы прокуратуры изучить заявление Акылбека Жамангулова и зарегистрировать в Едином реестре преступлений и проступков.

Прошу считать мой комментарий СМИ официальным заявлением в компетентные органы. Прошу прокуратуру разобраться как с заявлением об угрозе его семье, даю разрешение на распечатку телефонного разговора, так и с тем, зачем директор "Альфа Телеком" заплатил 345 млн сомов на создание "КТ Мобайл", чтобы потом сопротивляться проекту.

 

"Теперь я понял, кто стоит за фейковой информацией обо мне. Он клевещет, пользуясь площадкой Жогорку Кенеша как бывший депутат от фракции "Республика - Ата Журт" и ставленник Омурбека Бабанова", - добавил Рысалиев.

 

Также он считает, что депутаты его должны выслушать на следующем заседании комиссии.

 

"Прошу депутатов не быть жертвой фейковой информации. Я считаю, что директор компании занимается поклепом", - заключил он.

 

Напомним, скандал вокруг "КТ Мобайл" разгорелся в связи распространяемой в интернете информации о зарплатах менеджмента компании. Также выяснилось, что замдиректора компании является Эрназар Иманкадыр уулу, сын Иманкадыра Рысалиева, который является свояком премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Замдиректора покинул должность. Следом ушли и другие руководители "КТ Мобайл".

 

 

 

URL: https://kaktus.media/391659