Печать
Общество
Просмотров: 201

Бывший генеральный прокурор ответила на вопросы "Азаттыка" об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году.

Она отметила, что при его выходе на свободу с правовой точки зрения недостатков не было. Но вместе с этим она добавила, что не владела информацией и узнала обо всем лишь после его выезда за границу.

 

"Прокуроры - не врачи, они не могут брать анализы и проверять. Было заключение, которому доверяет Госслужба исполнения наказаний… Мне сказали, что была комиссия и по требованию прокурора. Когда все это было высказано во время рассмотрения вопроса о Батукаеве в парламенте, я сказала, что действия прокурора были законными. Как я говорила вначале, так и сейчас мое мнение не поменялось. Если действительно была фальсификация, то это не могло мне даже присниться. Если на самом деле было вовлечено столько людей и на самом деле проводилась спецоперация, если там замешаны врачи, то, конечно, организаторы должны быть привлечены к ответственности… Законно Батукаев освободился или нет – я не имею никакого отношения. Как бы он ни выехал, я считаю, что действия прокуроров были законными и постараюсь защитить их, а не других", - заявила Салянова.

 

Напомним, в 2013 году криминальный авторитет Азиз Батукаев представился смертельно больным, ему поставили диагноз "острый лейкоз крови" (онкологическое заболевание, первично возникающее в костном мозге в результате мутации стволовой клетки крови). Врач колонии строгого режима №24 и целая медкомиссия под этим подписались. 9 апреля 2013 года, основываясь на медицинском заключении, судья Нарынского горсуда освободил Батукаева из тюрьмы.

 
В тот же день Батукаева под охраной милиции и сотрудников других силовых структур привезли в международный аэропорт "Манас". На частном самолете "смертельно больной" Батукаев вместе со своей семьей вылетел в Чеченскую Республику.

 

В стране разразился политический скандал, в результате которого последовали отставки. Затем дело об освобождении Батукаева было возобновлено. По этому делу уже арестованы пять медицинских работников, в СИЗО также отправлены экс-глава Минздрава и бывший помощник председателя ГСИН. А экс-главу ГСИН Зарылбека Рысалиева вызывали на допрос.

 

 

 

URL: https://kaktus.media/391651