Верховный суд Кыргызстана оставил в силе решение Бишкекского горсуда об отмене приговора Октябрьского районного по иску экс-президента Алмазбека Атамбаеву к юристам партии «Ата Мекен» Канатбеку Азизу и Таалайгуль Токтакуновой.

 

Как сообщил «Азаттыку» Канатбек Азиз, таким образом, отменено решение о взыскании с юристов 10 миллионов сомов (более 143 тысяч долларов), аресте их банковских счетов и запрете на выезд из страны.

 

Напомним, Генеральная прокуратура КР в 2017 году подала иск «в защиту чести и достоинства» тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева, требуя взыскать с Канатбека Азиза и Таалайгуль Токтакуновой по 10 млн сомов с каждого.

 

В свою очередь ответчики, ссылаясь на решение Конституционной палаты от 2018 года о том, что «генеральный прокурор не может защищать честь и достоинство президента без его согласия», предложили пересмотреть их дело и обратились в Октябрьский райсуд, но их ходатайство было отклонено. После этого юристы обратились в Бишкекский горсуд, попросив отменить это решение районного суда.

 

Иск Генпрокуратуры с целью «защиты чести и достоинства главы государства» был подан после пресс-конференции, которую в марте 2017 года провели Таалайгуль Токтакунова и Канатбек Азиз. Там они заявили, что президент КР Алмазбек Атамбаев якобы имеет отношение к грузу, который был на борту рухнувшего в поселке Дачи-СУ самолета Boeing-747.