Бишкек, "Саясат. kg".  Омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов вылетел в город Казань (РФ), где с 15 по 16 мая будет проходить заседании Координационного совета по вопросу защиты трудовых прав граждан.

 

Согласно программе, в заседании примут участие Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители научного и экспертного сообщества, а также Омбудсмены ряда зарубежных государств.

 

В ходе мероприятия Акыйкатчы выступит с соответствующим докладом. Кроме того, Токон Мамытов намерен обсудить с Татьяной Москальковой текущее состояние и ближайшие перспективы в сфере защиты прав трудовых мигрантов из Кыргызстана, а также вопросы, касающиеся защиты прав несовершеннолетних детей кыргызских мигрантов, находящихся в Детских центрах временного содержания, родители которых осуждены и отбывают наказание в исправительных и пенитенциарных учреждениях России.

 

Также запланирована рабочая встреча с Уполномоченным по правам человека в Республике Соха (Якутия) Сарданой Гурьевой и другими Омбудсменами в субъектах Российской Федерации, где отмечается наибольшее количество трудовых мигрантов из Кыргызской Республики.

 

Отдельной темой для обсуждения станет вопрос взаимодействия российских областных уполномоченных по правам человека с уполномоченными представителями института Акыйкатчы (Омбудсмена) КР на общественных началах, проживающими и осуществляющими свою деятельность на территории этих регионов.




Пресс-служба Акыйкатчы (Омбудсмена) КР