Печать
Общество
Просмотров: 159

На днях первый вице-премьер К. Боронов провел совещание с мэрами городов.

Он им поставил задачу - разработать планы развития своих населенных пунктов. Беда в том, что по Конституции никаких приказов он им отдавать не имеет права. Впрочем, их, скорее всего, никто и не выполнит, как обычно.

 

Кубатбек Боронов напомнил собравшимся, что, оказывается, в стране реализуется программа "Города - точки роста" на 2018-2022 годы. Теперь, когда полтора года действия этой программы уже истекло, мэрам указанных в качестве "точек роста" городов предложено подготовить свои пятилетние планы. И в них предусмотреть привлечение инвесторов, поскольку средств у республиканского бюджета маловато.

 

Но мэрии городов - это органы местного самоуправления. А статья 113 Конституции КР утверждает: "Государственные органы не вправе вмешиваться в предусмотренные законом полномочия местного самоуправления". Однако, Кубатбек мырза, по всей видимости, этот документ никогда не читал.

 

А о чем говорит такой его шаг? О том, что объявленный президентом "год регионов" в Кыргызстане проваливается вместе с программой "Точки роста". Роста в регионах никакого не заметно, количество дотационных муниципалитетов никак не уменьшается. Но правительству нужно чем-то отчитаться перед президентом...

 

Документ про "Города - точки роста" в свое время подготовил и протолкнул Данияр Иманалиев, бывший заместитель министра экономразвития, а сейчас заведующий отделом в администрации президента Сооронбая Жээнбекова. Проект его оказался совершенно не рабочий. Тем более, как говорили, текст был очень похож на такую же программу, подписанную в бакиевские времена премьер-министром Чудиновым (и тоже, конечно, проваленную). Если провалилась тогда, почему сработает сейчас?

 

Теперь правительству придется отдуваться за фантазии "молодого и перспективного" экономиста. А главы городов напишут очередные планы, на которые нет денег. Вроде как недавно в Джалал-Абаде, где предложили построить систему общественных туалетов... за полмиллиона долларов. И это, к сожалению, не шутка, а наша грустная реальность.

 

 

 

Источник: газета «Ачык Соз» №17 от 09.05.2019 / стр. 3, gezitter.org