Министр чрезвычайных ситуаций Нурболот Мирзахмедов поручил наградить сотрудников противопожарной службы, принимавших участие в тушении пожара на нефтебазе компании «Томас», сообщает пресс-служба ведомства.

 

По словам министра, принимавшие участие в ликвидации пожара сотрудники показали настоящую храбрость.

 

«Профессионализм и бесстрашие сотрудников противопожарной службы не позволили перекинуться пламени на соседние цистерны, а также сохранить материальные ценности ряда предприятий, сохранить жизни около 2000 граждан. Работа по тушению пожара в городе Жалал-Абад привлекла внимание большой части общества. Не ошибусь, если скажу, что мы все стали свидетелями усилий, которые направляли сотрудники пожарной службы для борьбы с бушующим пламенем», - сказал он.

 

По данным МЧС, 10 мая примерно в 10:05 на территории склада по переработке нефти, расположенного по улице Шерматова, произошел пожар, сгорели две цистерны (объем каждой по 1000 тонн), в которых находились мазут и солярка. Кроме этого, полностью сгорел бензовоз марки «МАН». В результате пожара пострадал охранник нефтебазы Ж. уулу Б., 1995 года рождения. Он получил термический ожог (пламенем) I-II степени головы, шеи, туловища, конечностей и обеих голени, на 45-50% поверхности тела. Госпитализирован в Жалал-Абадскую городскую больницу.

Сотрудник пожарной части №20 ОЧС города Жалал-Абад О.Ч., 1984 года рождения, получил термический ожог I-II степени в области лица и лопаточной области с обеих сторон, на 3-4% поверхности тела. После получения первой медицинской помощи покинул городскую больницу.

 

Было издано распоряжение полномоченного представителя правительства в Жалал-Абадской области - руководителя гражданской зашиты о введении в город Жалал-Абад режим чрезвычайной ситуации.


Для проведения работ были привлечены оперативная группа с УМЧС по Жалал-Абадской области, оперативная группа Центра управления кризисными ситуациями МЧС, всего 12 пожарных расчетов, 182 пожарных, 2 автолестницы, силы и средства Гражданской защиты города (скорая помощь, МВД, водное хозяйство, РЭС и др.). Кроме этого, 4 пожарных расчета частных организаций и предприятий,

 

С помощью привлеченных сил и средств в 17:25 пожар был локализован, а в 00:17 пожар был полностью потушен. Для тушения пожара всего было использовано 5300 литров пенообразавателя. Кроме этого, были эвакуированы примерно 2000 человек, проживающих рядом с нефтебазой. После снятия угрозы все жители возвратились в дома. Действиями пожарных распространение огня на близрасположенные объекты пресечено, пожар полностью ликвидирован.

Причина пожара уточняется.

 

По словам министра Мирзахмедова, произошедшее свидетельствует о том, что возникла необходимость усиления требований к соблюдению норм обеспечения пожарной безопасности. «По данному направлению соответствующие государственные органы, местные органы власти будут проводить работу. Сотрудники противопожарной службы, принимавшие участие в борьбе с огнем, будут награждены ведомственными наградами. Хотелось бы пожелать скорейшего выздоровления нашему сотруднику, который пострадал в пожаре», - сказал он.


Нефтебаза принадлежит ОсОО «Томас и Ко».

 

По данным делового издания Tazabek, руководителем компании является Токомбай уулу Жоомарт, учредителем выступает Ташиев Казыбек Кыдыршаевич и Жылчымышев Замирбек Эгембердиевич.

 

 

Turmush