На общественных слушаниях в Жогорку Кенеше сегодня, 7 мая, эколог Эмиль Шукуров высказал мнение по законопроекту, направленному на окончательный запрет добычи урана в стране.

 

"Нет ничего вреднее для живой природы, чем геолого-разведочные и горнорудные разработки. К этому надо относиться крайне внимательно и осторожно. Мы сейчас в данный момент как Кыргызстан, как страна и как жители Кыргызстана, находимся в критически отчаянном положении. Начиная с 1950-ых годов, я ездил по всему Кыргызстану и был в очень многих местах, где прошли горнорудные разработки.

 

Я видел, насколько разрушена живая природа не только на месте рудника, но уже начиная с изыскательских работ. Не надо говорить о том, что горнорудное производство разрушает природу на ограниченных участках. Ничего подобного. Это язва на теле нашей родной природы, нашей родной земли, которая слишком долго не будет зарастать. Если мы сейчас не остановимся, не приведем в порядок, то потом даже не сможем передать кому-то в руки, чтобы они тут навели порядок", - сказал Шукуров.  

 

 

 

Источник: super.kg, gezitter.org/