Депутаты ЖК прокомментировали освобождение бывшего главы ГКНБ.

Смертельно больной генерал уже приехал домой

Суд принял правильное решение, освободив Мурата Суталинова. Таким мнением с Vesti.kg поделился депутат ЖК Исхак Масалиев, лично посетивший сегодняшнее слушание. 

 

- Я был на суде, - сказал парламентарий. - Честно говоря, очень тронут. На мой взгляд, суд принял очень правильное решение. Закон позволяет по состоянию здоровья освобождать человека от отбытия наказания. Очень рад за Мурата. По моему глубокому убеждению, на него пытаются повесить все жертвы, которых допустило Временное правительство. Я Мурата Абдыбековича очень хорошо знаю. Хочется пожелать ему крепчайшего здоровья.

 

Другой народный избранник, Таабалды Тиллаев, также счел правильным решение столичного горсуда.

 

- Считаю, что это правильно, - поделился мнением с Vesti.kg депутат. - До этого райсуд откладывал решение. По Конституции КР права человека должны соблюдаться вне зависимости от его фамилии.

 

Их коллега Максат Сабиров в свою очередь заявил Vesti.kg, что освобождения Мурата Суталинова ждал каждый.

 

- Все ждали этого, - заметил парламентарий. - Человек пребывает на 4 стадии рака. Главное, чтобы история с Батукаевым не повторилась. Есть еще одна проблема - простые люди, которые годами сидят в заключении и умирают в тюрьме. Надо, чтобы закон работал одинаково по отношению ко всем людям.

 

Тем временем бывший командир Управления спецопераций «Альфа» ГКНБ Алмазбек Джолдошалиев, также отбывший наказание по делу о событиях 7 апреля, в беседе с Vesti.kg предположил, что горсуд освободил Суталинова лишь под давлением общественности.

 

- Городской суд принял решение, которое должны были принять с самого начала, - подчеркнул он. - Ведь болезнь Суталинова не вчера началась. Трудно верится в то, что судьи сами приняли такое решение. Были все основания для освобождения Мурата Суталинова, чтобы он получил полноценное лечение и вышел из этого состояния. Думаю, судьи вынесли вердикт под давлением общественности. У них не хватило бы духу. Наши суды слабые.

 

Тем временем супруга Мурата Суталинова сообщила Vesti.kg, что они с мужем уже приехали домой.

 


 Vesti.kg