Эксперт: "В отдельных торговых центрах электромагнитное излучение в 100 раз превышает норму

 

В отдельных торговых центрах электромагнитное излучение в 100 раз превышает норму, заявил сегодня, 6 мая, на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию руководитель группы мониторинга физических факторов [Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения]  Жаныбек Арзыкулов. 

 

"В отдельных торговых центрах электромагнитное излучение в 100 раз превышает норму. Если не верите, давайте создадим правительственную группу и проведем проверку. В рабочую группу в обязательном порядке должны войти по одному представителю от Агентства связи и правительства. Я это говорю не просто так, меня заботит этот вопрос", - сказал Арзыкулов.

 

На вопрос депутата, имеется ли подтверждающие документы, он сказал, что имеются.

 

"Подобные базовые станции устанавливаются в России, Китае, в том же Казахстане и других странах, и нет необходимости вытаскивать из этого какую-то ситуацию и устраивать шумиху", - заявил глава Ассоциации операторов связи Айбек Куренкеев.

 

"Превышение нормы негативно сказывается на печени, головном мозге человеческого организма. Влияние не появляется за один день, оно накапливается и постепенно причиняет вред. В стране нет научно-исследовательских институтов в данной сфере, поэтому у нас работа ведется по нормам российских НИИ", - добавил Арзыкулов.

 

На заседании комитета во втором чтении рассматривается законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты КР по вопросам землепользования".

 

 

 

Источник: super.kg, gezitter.org