Эльмира Иманалиева отметила, что необходимо проводить работу с родителями, дабы искоренить празднование последнего звонка на широкую ногу

 

Прекратить празднование последнего звонка в ресторанах очень сложно, поскольку чаще всего это инициатива самих родителей. Таким мнением с Vesti.kg поделилась бывший депутат ЖК, экс-замминистра образования Эльмира Иманалиева

- Думаю, надо провести работу с родителями, чтобы запретить подобные посиделки на широкую ногу, – заявила она. – Просто стоит возродить былое, советское правило, чтобы все выпускные вечера проводились в стенах школы. Во-первых, это хорошо с точки зрения безопасности детей. Во-вторых, с материальной точки зрения празднество обойдется намного дешевле. Не думаю, что все школы идут праздновать выпускной вечер в дорогостоящих ресторанах. Есть такие учебные заведения, которые празднуют этот день у себя в школе. Тем более это можно сделать намного интереснее, нежели проводить этот вечер в ресторане.

 

В свою очередь независимый эксперт, доктор филологических наук, профессор КРСУ Александр Кацев отметил в беседе с Vesti.kg, что вопрос празднования выпускных вечеров довольно спорный.

 

- Это то же самое, что и поведение людей, которые напиваются на 9 Мая и дебоширят, – сказал он. – Они празднуют победу или ведут себя неподобающе? Это последний день для школьников, когда они могут провести время со своими одноклассниками и попрощаться с детством. Ведь потом у них начинается новая жизнь – университет, работа, где им предстоит познакомиться с незнакомыми людьми и столкнуться с другими обстоятельствами. Следовательно, трудно сказать, можно ли вовсе искоренить празднование выпускных вечеров. Это память для выпускников.

 

Поясним, что на днях Министерство образования и науки запретило директорам и учителям школ Кыргызстана принимать подарки и сбор денежных средств на проведение Последнего звонка. Вместе с тем запрещается также организовывать мероприятие с участием выпускников в развлекательных заведениях.

 

 

Vesti. KG