Печать
Общество
Просмотров: 152

В колонии-поселении № 39 в Таласской области разразился скандал.

За недобросовестное исполнение обязанностей уволен начальник учреждения Таалай Момбеков. Об этом сообщает ГСИН.

 

По данным ведомства, в колонии проведено служебное расследование, по итогам которого приказом председателя ГСИН КР Мелиса Турганбаева Таалай Момбеков освобожден от занимаемой должности.

 

На месте с проверкой находится заместитель председателя ГСИН Аскат Эгембердиев. Проинспектировать учреждение представители Госслужбы исполнения наказания решили после рапорта Наццентра по предупреждению пыток.

 

В нем говорится, что один из осужденных содержится в условиях, унижающих человеческое достоинство. 24.kg в Наццентре рассказали, что досрочно освобожденный заключенный был этапирован в колонию-поселение и поскольку ему некуда было идти, остался жить в учреждении прямо на производственном участке.

 

В бараке, где нет никаких условий. У заключенного нет возможности помыться, приготовить себе пищу. Он никогда не видел мяса. В помещение, где он ночует, протекает крыша и нет отопления.

 

«Более того, чтобы как-то прокормить себя, он ловит рыбу в местном пруду и продает ее местным жителям. Кроме того, подрабатывает чабаном. Пасет 8 овец, которые находятся на балансе колонии, и двух коров с теленком. Иногда свои отары ему доверяют выгнать на пастбище местные жители. При этом заключенного сопровождают два офицера конвоя. Такие условия приравниваются к унижающим человеческое достоинство», — подчеркнули в Наццентре по предупреждению пыток.

 

В организации добавили, что колония-поселение находится в плачевном состоянии. Бараки полуразрушены, производства нет. А осужденные, этапированные туда по решению суда, в тот же день убегают, и их никто не ищет.  Проверка деятельности Таалая Момбекова на посту начальника учреждения продолжается. 

     

 

 

 

Ссылка: https://24.kg/obsch