Торага Дастан Жумабеков, побывавший в Таласе с рабочей поездкой, хвастливо заявил, что «игры кочевников» пройдут в Таласе.

Это было лишним. Наверное, областная власть прекрасно понимает, проводя мелкие мероприятия, что проведение таких игр будет тяжелой задачей для одной области.

 

Было бы хорошо, если бы у нас были большие возможности и поэтому мы бы проводили игры кочевников. Но потянет ли такое мероприятие экономическое положение и финансовые возможности Таласа? По-моему нет. Торага Дастан Джумабеков должен был подумать об этом. Проведут. Но как? За счет «настрадавшихся» государственных предприятий и учреждений, сдирая с них шкуру. В нынешних экономических обстоятельствах торага с гордостью заявляет таласцам: «У нас собираются провести». Но завтра у нашего народа возникнут большие недовольства. Все это будет сопровождаться словами: «Проведите», - принуждением региональных руководителей и государственных служащих со стороны правительства. Именно государственные служащие получают меньше всех в нашей стране и терпят. Они не могут дополнительно заниматься бизнесом. Времени у них мало. Для каких-то чиновников проведение «игр кочевников» может обернуться прибыльным делом, но это станет мучением для мелких сотрудников. Этим будет занят не только Талас, но и вся республика. Значит, будет нанесен финансовый, моральный, психологический удар по Таласу, а потом и по другим областям. В нынешних обстоятельствах в Кыргызстане следовало бы поумерить гордыню. По-моему, и президент, и торага способны только выступить в качестве авторов «мероприятий», от которых хочется плакать. Хотелось бы призвать их одуматься, пока не поздно. Они обидятся, но положение у нас такое.

 

 

 

Источник: газета «Факты.kg» №12 от 29.03.2019 / стр. 7, gezitter.org