29 марта в селе Манас Сокулукского района открылась обувная фабрика.

В мероприятии на тему "Что такое рабочие места?" приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представители правительства и местной власти. Как сказал на церемонии открытии фабрики депутат Бакыт Торобаев, партия [ "Онугуу-Прогресс"] перед выборами обещала открыть 61 предприятие и создать 10 тысяч рабочих мест, отметив, что фабрика является 33-м предприятием.

 

"Развитие государства начинается с создания рабочих мест. С этими местами всё взаимосвязано. Если не будет сбыта продукции, то и рабочих мест не будет, увеличится поток миграции. Поэтому рабочие места связаны с продажей произведенной продукции и целевой политикой государства в данном направлении", - сказал Бакыт Торобаев.

Также народный избранник высказал мнение о необходимости проведения переговоров с владельцами районных, региональных магазинов, рынков с просьбой продавать продукцию, произведенную отечественными предприятиями.

"Я считаю, что правительство должно знать, какое в Центральной Азии сырье не производится для легкой промышленности ЕАЭС, провести анализ и строить заоды и фабрики, которые будут производить продукцию из того сырья. Наряду с созданием условий для конкуренции в вышеуказанном пространстве, правительство должно создавать меры по защите отечественных производителей, вводить новые технологии наподобие индустриализации, это требование времени", - сказал депутат.

 

"Если наше государство не примется в скором времени за производство, не будет открывать заводы и фабрики, не будет готовить современных специалистов, модельеров- дизайнеров, специалистов со средним профессиональным образованием, то завтра будет поздно. Соседние страны в данном направлении развиваются стремительно. Стоит угроза потери собственного рынка. По статистике, объем обувного производства за последние 3 года снизился на 60%. Между тем в легкой промышленности импорт вырос в 7 раз", - отметил Торобаев.

 

 

 

Источник: super.kg, gezitter.org