Печать
Общество
Просмотров: 158

Ветераны баткенских событий потребовали прекратить очернение вице-премьер-министра Жениша Разакова, называя его «агентом спецслужб Таджикистана».

Об этом «Азаттыку» сообщил председатель «Республиканского Совета ветеранов – воинов Баткена» Канат Бакалов.

 

По его словам, военнослужащие, наоборот, знают Жениша Разакова как патриота своей страны. «Мы знаем Жениша Разакова еще со времен баткенских событий. Он знает все проблемы, связанные с границей в регионе, изучил эту землю вдоль и поперек. И он постоянно работает над решением возникающих там проблем. В свое время занимал пост губернатора, работал в милиции. Мы думаем, что какие-то силы занялись его очернением, так как не хотят, чтобы он был на этой должности. Видимо кому-то выгодно, чтобы на его место пришел человек, который не разбирается в проблемах границ и не знает всех нюансов этого вопроса. Если бы он действительно был агентом, то множество земель Баткенской области уже давно бы перешли к Таджикистану», - заявил он.

 

Напомним, 20 марта на заседании Жогорку Кенеша, когда парламент заслушал информацию правительства об итогах переговоров по ситуации на кыргызско-таджикской границе, депутаты потребовали проверить публикации таджикских СМИ о том, что «​Разаков является агентом спецслужб Таджикистана»​. В свою очередь Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил, что начата проверка по этой информации.

Сам Жениш Разаков расценил это как слухи, которые распространяют те, кто завидует его карьерному росту.