МИД сообщает, что данный указ не распространяется на граждан Кыргызстана

 

Глава Якутии Айсен Николаев 27 марта подписал указ об установлении на 2019 год запрета на привлечение иностранных граждан. Запрет распространяется на 33 вида деятельности: сельского и лесного хозяйств, охоты, торговли, транспортировки, образования, а также науки и недвижимости.

 

«Айсен Николаев подчеркнул, что указ подготовлен в полном соответствии с федеральным законодательством, в том числе с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Указ расширяет перечень видов деятельности, на которые установлен запрет на привлечение иностранных работников, с учетом особенностей рынка труда на территории республики и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации»,- написано на сайте мэрии Якутии.

 

Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел, указ Якутии не относится к гражданам Кыргызстана из-за того, что республика входит в Евразийский экономический союз.

 

Бывший министр по социальной защите КР Айгуль Рыскулова сказала в беседе с Vesti.kg, что Якутия не может ставить ограничения на работу иностранным гражданам, потому что федеральный закон стоит выше.

 

-Якутия не может запретить работать иностранцам,- убеждена Рыскулова. -Превыше всего федеральное законодательство России, а потом уже законы ее субъектов. Они должны ориентироваться на закон «О привлечении иностранной рабочей силы». Это можно назвать ущемлением прав мигрантов. Они не смогут ввести запрет.

 

Поясним, по данным Следственного управления по Республике Саха (Якутия), в ночь на 17 марта подозреваемый из Кыргызстана насильно затащил жительницу Якутска в машину и изнасиловал.

 

Позже он оставил потерпевшую в автомастерской у своих знакомых, после чего женщина дождалась, когда мужчины уснут, и сбежала из мастерской. Сотрудники полиции задержали подозреваемого 18 марта и предъявили ему обвинение в изнасиловании. На допросе мужчина признал свою вину. Против его знакомых возбудили уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы по предварительному сговору».

 

Подозреваемый и его подельники арестованы.

 

Инцидент с изнасилованием якутянки вызвал недовольство среди жителей Якутска. Некоторые из них призывали учинить физическую расправу над приезжими из Центральной Азии, а также не пользоваться их услугами.

 

 

 

VESTI.KG