Митинг, запланированный партией «Ата Мекен» на 23 апреля, будет бессрочным.

Об этом 24.kg сообщил лидер парламентской фракции социалистов Алмамбет Шыкмаматов.

 

По его словам, акция начнется в день, когда Верховный суд должен принять решение, направлять ли дело экс-депутата Омурбека Текебаева на пересмотр.

 

«Мы должны добиться справедливого судебного решения. Верховенство закона необходимо всем. Судебный произвол нужно остановить», — сказал Алмамбет Шыкмаматов и добавил, что, как будет проходить митинг, решат на заседании политсовета партии.
 
Участники акции протеста намерены требовать справедливости не только по отношению к Омурбеку Текебаеву, но и к бывшему нардепу Садыру Жапарову.

 

Уведомление в мэрию Бишкека фракция «Ата Мекен» за подписью Алмамбета Шыкмаматова уже направила. Местом для акции выбрана Старая площадь у здания Верховного суда. Предполагается, что в мирном собрании примут участие 6 тысяч человек. 

 

Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов получили по восемь лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суды всех инстанций признали их виновными по статье «Коррупция» УК КР.

 

Тверской суд Москвы в ноябре арестовал бывшего депутата Государственной думы, главного свидетеля по делу Текебаева — Чотонова, бизнесмена Леонида Маевского. Его обвинили в вымогательстве $37,5 миллиона за нераспространение порочащей информации. Леониду Маевскому грозит до 15 лет лишения свободы. В связи с этим подсудимые тоже намерены настаивать на скорейшем пересмотре их дела.

 

 

     
Ссылка: https://24.kg/obschestvo/113252/