Бывший бывший председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, экс-вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев осужден на три года условно по делу о заложенной бомбе на инаугурации президента Жээнбекова в декабре 2017 года.

 
Зилалиев вновь выступил с открытым обращением к главе государства по его заключению под стражей.

 

Он напомнил, что вот уже четыре месяца как содержится под стражей в СИЗО ГКНБ по обвинению в незаконном обогащении.

 

"Такой вывод сделан из-за неправильности заполнения мной своей декларации о доходах. Следствие утверждает, что имущество и деньги, снятые в красочном ролике, принадлежат мне; все это имущество и деньги заработаны преступным (коррупционным путем). Но деньги и имущество мне не принадлежат, и о коррупции речи быть не может", - отметил Зилалиев в своем письме.

 

Бывший чиновник сообщил, что при его задержании 7 декабря 2018 года сотрудники ГКНБ утверждали, что около года собирали о нем сведения и все доказательства у них имеются. То есть с учетом трех месяцев заключения уже больше года они пытаются доказать, что он преступник.

И пока ничего не получается. Но перед всей страной я уже объявлен отъявленным коррупционером и вором. Хотя следствие по делу еще не окончено и не передано в суд для оценки.

 

Он напомнил, что с учетом оперативных мероприятий у следствия было более чем достаточно времени, чтобы закончить расследование и передать дело в суд.

 

Если в марте следствие не будет окончено, то Зилалиев считает необходимым изменить меру пресечения, чтобы он мог в соответствии с решением Конституционной палаты от 2014 года цивилизованно обосновать свою позицию на следствии и далее в суде, если оно до него дойдет.

 

Если этого не будет сделано, то я прихожу к выводу, что данное дело является заказным и политически мотивированным. А значит главной целью является не доказать, что я преступник, а просто любыми способами держать меня в изоляции от каких-либо процессов в стране.

 

"При развитии событий по такому сценарию я в дальнейшем выступлю с другим обращением с планами о том, что я собираюсь предпринять. Сооронбай Шарипович, обращаюсь к вам как к гаранту Конституции! Прошу обратить ваше внимание на это дело и дать поручение объективно разобраться с учетом моей позиции тоже. Вас в очередной раз подставляют ложной информацией", - отметил в письме Дуйшенбек Зилалиев.

Напомним, Дуйшенбека Зилалиева обвинили в незаконном обогащении. У него обнаружили незадекларированные дома, квартиры и миллионы на банковском счете.

 

Во время обыска его квартиры сотрудники ГКНБ обнаружили несколько миллионов сомов, $100 тыс., ценные предметы, а также документы на недвижимое имущество в Бишкеке. Адвокат Зилалиева утверждает, что все это приобретено на доходы от продажи скота.

 

Кроме того, бывшего председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбека Зилалиева обвиняли в том, что он сообщил о якобы заложенной бомбе во время инаугурации Сооронбая Жээнбекова на должность президента. Суд приговорил Зилалиева к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания условно с испытательным сроком на два года. 16 января судебная коллегия Бишкекского горсуда оставила приговор райсуда Дуйшенбеку Зилалиеву в силе и без изменений.

 


 
URL: https://kaktus.media/388414