Печать
Общество
Просмотров: 165

ГУВД Чуйской области советует, как уберечь свой «мобильник» от воров

 

Рынок услуг мобильной связи с каждым годом становится все больше. Мобильные телефоны перестали быть предметом роскоши и есть практически у каждого, а у некоторых имеются два и более.

 

Сотовый телефон становится все более легкой добычей для преступников. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев потерпевшие сами виноваты в своих бедах, проявляя неразумную доверчивость и небрежность в обращении с мобильным телефоном. Однако зачастую вернуть своего «друга» обратно удается не всегда.

 

Чтобы уменьшить вероятность остаться без своего любимого средства мобильной связи, каждому необходимо помнить простые правила:

- никогда и никому не стоит доверять свой телефон;

 

- при нахождении на улице, особенно в темное время суток, звонящий телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников, поэтому необходимо переводить телефоны в режим вибровызова;

 

- в общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа необходимо положить аппарат в то место, где бы человек был уверен в его сохранности (держать его в руке или положить во внутренний карман одежды, поближе к телу);

 

- в развлекательных заведениях, в спортивных залах  не стоит выкладывать свой сотовый телефон на столик, либо на какие-либо стойки  или оставлять его без присмотра в сумке, в раздевалках и т.д.

 

Чтобы жертвами преступлений не становились дети и подростки, родителям необходимо серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, о его цене, кражах и потерях. В случае, если факт хищения телефона произошел, необходимо немедленно обратиться в отдел внутренних дел по месту совершения преступления. При этом гражданам следует основательно убедиться в том, что телефон действительно был похищен, а не утерян.

 

Только бдительность и внимательное отношение к своему имуществу смогут сберечь телефон каждого от преступного посягательства.

 

 

 

 

Пресс-служба ГУВД Чуйской области
 
  https://vesti.kg