Печать
Общество
Просмотров: 1262

Бишкек, ИА «Саясат.kg». В последнее время в парламенте Кыргызстана прямо-таки бушуют страсти: сенсационные заявления, разоблачения, конфликты – за всем этим с интересом наблюдает кыргызстанский народ.  Сегодняшний день ознаменовался еще одной, довольно неожиданной, новостью из Жогорку Кенеша:  парламентская  фракция «Ар-Намыс» переизбрала своего лидера Феликса Кулова.
 
Как сегодня сообщил сегодня ИА АКИpress один из членов фракции, большинством голосов членов на внеочередном собрании фракции, прошедшем 12 сентября, было решено освободить от должности лидера фракции Ф. Кулова, а вместо него избрать Камилу Талиеву.
Большинством, по его словам, стали 15 из 25 членов фракции: А.Жапаров, А.Артыков, Э.Исаков, Т.Мамытов, А.Маматалиев, Д.Бекешев, К.Талиева, К.Рыспаев, К.Иманалиев, К.Туманов, Т.Бакир уулу, Н.Торобеков, Б.Жетигенов, Т.Узакбаев, З.Бекбоев.
 
СМИ не замедлили  обратиться к самому лидеру парламентской фракции за комментариями.
«Разговоры о моей отставке, как лидера парламентской фракции «Ар-Намыс» в Кыргызстане не более чем попытка выдать желаемое за действительное», - заявил ИА «24.kg» Феликс Кулов.
 
Он сообщил, что осведомлен о сборе подписей за отстранение его от должности главы, инициированном отдельными депутатами фракции. Однако, согласно уставу партии и положению о фракции, лидера переизбирают только по письменному решению и согласию политсовета партии, а сама фракция не может принимать такое решение. «Они не понимают, что без письменного согласия политсовета партии лидера фракции никто сменить не может, поскольку на выборах в парламент 10 октября 2010 года победила политическая организация, а не группа кандидатов. Отсюда следует, что если кто-то и вознамерится меня «уволить», то это можно будет сделать только при условии изменения устава партии», - заключил Ф. Кулов. А в случае, если партийные функционеры вознамерятся поменять устав, то будут подлежать партийной ответственности, вплоть до исключения.
 
Что касается тех 15 депутатов, подписавшихся за его отставку, Ф. Кулов рассказал, что беседовал с ними и, как сказали большинство из них, они даже не знали под чем подписывались. «Кто-то, оказывается, поставил свою подпись, соглашаясь обсудить с коллегами дальнейшую работу фракции, кто-то еще под чем-то. Это говорит о том, что все эти разговоры о моей отставке не серьезны», - подчеркнул парламентарий.
 
На вопрос АКИpress, кому выгодно распространять информацию о смене лидера фракции, Ф.Кулов отметил, что «есть пара депутатов, которые мутят воду, но должны быть мотивированные основания, просто так кого-то снять нельзя».
 
Однако на этом конфликт исчерпан не был. После комментариев  Ф. Кулова в СМИ появилось заявление депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Анвара Артыкова, который сообщил, что  на внеочередном собрании фракции «Ар-Намыс» 12 сентября принято новое Положение, по которому лидеры фракции могут ежегодно переизбираться.
 
По его словам, первый вопрос был посвящен принятию нового Положения фракции, поскольку прежнее было принято с нарушениями и не полностью отвечало сегодняшнему законодательству. На основании нового Положения большинством голосов было решено сменить лидера фракции, причем без какой-либо формулировки. Как он отметил, смена власти – нормальное явление, логическое завершение всего, что происходило за последний период.
 
 
По словам А.Артыкова, депутат Камила Талиева была избрана лидером фракции единогласным числом голосов всех присутствующих 15 депутатов. «Мы решили отдать дань уважения единственной женщине во фракции», - сказал он.
 
Однако где же все-таки истина? И что творится в нашем парламенте, если лидер фракции опровергает свою отставку, а члены фракции тем временем утверждают новое Положение, согласно которому избирают нового лидера?
 
Как бы там ни было, но похоже на то, что в парламентской фракции «Ар-Намыс» Жогорку Кенеша намечается раскол.
 
Был ли конфликт, не было ли, но только прежде чем затевать подобные фракционные интриги, депутатам стоило бы помнить, что в результате подобных инцидентов в первую очередь страдает имидж парламента страны, а Кыргызстан нынче – парламентская республика...