Печать
Общество
Просмотров: 590

13 сентября, в Бишкеке состоялся круглый стол на тему совершенствования законодательства об отборе судей Кыргызской Республики, при содействии ОБСЕ и Фонда «Сорос-Кыргызстан». Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена КР.

 

В работе круглого стола приняли участие сотрудники администрации президента, депутаты, эксперты, представители НПО, гражданского сектора, юристы, а также омбудсмен КР Турсунбек Акун. 
Выступая перед участниками, Турсунбек Акун заявил, что избранный Совет по отбору судей должен продолжать свою работу. 
«Это отвечает требованиям сложившейся в стране общественно-политической ситуации и соответствует всем законам страны. К тому же надо учесть, что у них есть свои семьи, дети, которых надо содержать. Нельзя в одностороннем порядке очернять всех членов по отбору судей», - выразил он свое мнение. 
Также, по словам омбудсмена, изменения в законодательстве по отбору судей должны быть обсуждены гражданским сектором и экспертами, где необходимо учитывать интересы всех национальностей, проживающих в стране, которых более 80. Состав судей не должен быть мононациональным. 
«Надо, в конце концов, прекратить практику вмешательства некоторых депутатов и других представителей власти в работу судебных органов», - резюмировал Турсунбек Акун.
 
Источник: knews.kg.