Есть мнение, что от инициативы депутатов пострадает малый и средний бизнес

 

Бизнес-сообщество Кыргызстана недовольно законопроектом «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)». Об этом Vesti.kg сообщил президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев. 

 

- Подобные законопроекты обязательно должны проходить анализ регулятивного воздействия, - отметил он. - В данном случае депутаты провели анализ, но в качестве экспертов привлекли некий общественный фонд, а не представителей бизнеса. Как показывает практика, если принимаются подобные «сырые» законы, происходит откат назад. В итоге все равно будет создана рабочая группа, и всю работу придется начинать сначала. 

 

Сергей Васильевич добавил, что предпринимателей возмутил пункт о запрете продажи табачных изделий в радиусе 100 метров от организаций здравоохранения, образования и спортивных учреждений. 

 

- Под этот запрет попадает большинство точек торговли, - пояснил он. - Это ставит под удар малый и средний бизнес. Да, безусловно, запретить продажу табачных изделий несовершеннолетним стоит. Возможно, даже следует ввести штрафные санкции за это. Однако взрослые граждане сами вправе выбирать, где им покупать сигареты. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы АРВ провели по всем правилам, с участием бизнес-сообщества. 

 

Поясним, инициаторами законопроекта «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)» выступила группа депутатов Жогорку Кенеша. 

 

«Новый проект предусматривает создание 100% зоны без табачного дыма, т.е. полный запрет курения внутри всех зданий, кроме жилых домов (во всех общественных и рабочих местах на территории Кыргызской Республики, включая общественный транспорт и места общественного питания), - отмечено в справке-обосновании. -  Опрос, проведенный в Кыргызстане, показал, что более 85% опрошенных взрослых людей трудоспособного возраста поддерживают полный запрет на курение в общественных и на рабочих местах, включая рестораны и бары. 80% школьников считают, что необходимо законодательно запретить курение и на прилегающей территории, и во всех общественных местах».

Кроме того, нардепы предлагают контролировать потребление всех видов табачных изделий одинаково, включая насвай, курение табака через кальян, а также электронных сигарет. Также речь идет о запрете продажи табачных изделий в радиусе 100 метров от школ, больниц и спортивных учреждений. 

 

 

 
  VESTI.KG