Печать
Общество
Просмотров: 182

Отныне в Кыргызстане можно вести пятничные проповеди только на кыргызском и русском языках

 

Муфтият Кыргызстана разрешил вести пятничные проповеди только на кыргызском и русском языках для того, чтобы жители каждого региона могли понять смысл назиданий. Об этом в беседе с Vesti.kg заявил бывший ректор Исламского университета Марс Ибраев.

 

- Я к этому хорошо отношусь, - отметил он. - Будет правильно, если проповедь будет вестись на том языке, на котором привыкли слушать и принимать информацию граждане. До этого в регионах Кыргызстана многие мечети были на государственном языке. В некоторых мечетях проповеди велись и на русском. На юге проповеди читали и на узбекском языке, поскольку там много представителей той национальности. Безусловно, наш муфтият надеется на то, чтобы все народности Кыргызстана понимали проповедь правильно. В настоящее время среди нашей молодежи распространяется радикальный ислам, бытуют различные мнения, передается искаженная информация. Возможно, сейчас этот закон ввели с той целью, чтобы русскоязычные молодые люди правильно понимали смысл проповедей.

 

Поясним, накануне стало известно о том, что Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) издало приказ о проведении хутбы в мечетях страны только на кыргызском, при необходимости - на русском языке. Приказ 6 марта подписал муфтий Максатбек Токтомушев. В документе говорится, что пятничные проповеди должны проводиться на кыргызском языке и в тех регионах, где проживают представители не титульной национальности. В других случаях, кроме хутбы, ограничений по языку нет.

 

Отметим, что кыргызский язык является государственным языком страны, русский – официальным.

 

 

 

 VESTI.KG