Эксперт поддержал идею ведомства

 

Предложение Государственной миграционной службы расширить понятие «соотечественники» - правильное.  Таким мнением с Vesti.kg поделился заместитель председателя Координационного Совета российских соотечественников Кыргызстана Станислав Епифанцев.

 

- Сегодня необходимо максимально расширять рамки взаимодействия между соотечественниками, - отметил он. - Если посмотреть на статистику, то с 1991 года из Кыргызстана уехало очень много людей. Но все они хранят связь с Кыргызстаном и, безусловно, многие из них считают нашу страну своей родиной. 

 

Станислав Викторович добавил, что миграционная служба сделала правильный шаг, предложив включить в орбиту взаимодействия всех, кто желает каким-либо образом участвовать в жизни Кыргызстана. 

 

Поясним, Государственная миграционная служба КР вынесла на общественное обсуждение законопроект «Об основах государственной политики по поддержке соотечественников за рубежом». Среди прочего в документе предлагается расширить понятие «соотечественники».

 

«В соответствии с действующим законом «соотечественники за рубежом  (далее - соотечественники) - граждане Кыргызской Республики, постоянно проживающие за пределами территории Кыргызской Республики», - отмечено в справке-обосновании к законопроекту. - Данное определение несколько сужает понятие соотечественника, по сравнению с определениями, данными в других странах».
 
В связи с чем ГСМ КР предлагает считать соотечественниками граждан Кыргызской Республики, пребывающих за пределами территории КР, а также граждан иностранных государств, утративших гражданство Кыргызстана, либо вышедших из гражданства КР в установленном законом порядке.

 

 


 VESTI.KG