Печать
Общество
Просмотров: 197

Жылдызкан Джолдошева обратилась к президенту, мэру и в ГКНБ с просьбой наказать представителей ЛГБТ за использование фотографии Курманжан Датки на марше

 

Представители организаций, выступающих за права ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) в Кыргызстане, должны ответить за использование фотографии Курманджан Датки на марше 8 марта. Об этом Vesti.kg сообщила экс-депутат Жогорку Кенеша Жылдызкан Джолдошева. 

 

- Я подготовила письма на имя президента Сооронбая Жээнбекова, мэра Азиза Суракматова, а также в ГКНБ, - проинформировала она. - Комитет должен изучить тот факт, что они использовали фото Курманджан Датки, а также выступали у памятника Уркуи Салиевой. Компетентные органы должны дать оценку их действиям. 

 

Напомним, марш, посвященный Международному женскому дню, который прошел в Бишкеке с участием представителей ЛГБТ, возмутил многих кыргызстанцев. 

 

Джолдошева считает, что данная акция может нанести урон репутации Кыргызстана. 

 

- Там они выступали за однополые браки, но как будет продолжаться наш род? - возмутилась экс-парламентарий. - Как будут рожать? Они детей из капусты будут доставать? В мире исчезают целые нации и нас ждет та же участь. Кроме того, это портит репутацию республики. В странах Центральной Азии такого марша еще не было. 

 

Вместе с тем Жылдызкан Айтибаевна напомнила, что проект «40 кыз», в котором она является наставницей, девушки не выходили на акцию протеста. 

 

- Проект вообще не имеет никакого отношения к политике и другим вещам, - подчеркнула она. - Он лишь показывает красоту и чистоту наших девушек. Кыргызские девушки никогда не должны менять ориентацию. 

 

Напомним, накануне участники проекта «40 кыз» провели фотосессию в национальных нарядах у памятника Курманджан Датке. Тем временем отдельные представители движения «Кырк чоро» заявили, что девушки из 40 районов вышли на акцию против «гей-парада».

 

 

 

 VESTI.KG