Посольство России в Кыргызстане возмутил телевизионный сюжет о приёме местных детей в российское молодёжное патриотическое движение “Юнармия”, цитирует пресс-службу диппредставительства РИА “Новости”.

 

4 марта в эфире Пятого канала в рубрике “О главном” её ведущий сказал, что в стране создан юнармейский отряд имени генерала Панфилова. “Без тени смущения утверждается, что дети суверенного Кыргызстана якобы давали клятву российскому контр-адмиралу”, — указали в пресс-службе диппредставительства.

 

В посольстве заявили, что считают недопустимым “тиражирование фейковых новостей в программах достаточно популярного” канала. Подчёркивается, что подобные сюжеты “продиктованы интересами, далёкими от подлинных чаяний народов России и Кыргызстана”.

 

Как пояснили в диппредставительстве, в детско-юношеское военно-патриотическое движение “Юнармия” принимали детей российских военнослужащих, которые проходят службу в составе Объединённой российской военной базы в городе Канте на территории Кыргызстана. “Досадно, что авторы программы не удосужились посетить заранее анонсированный концерт артистов всемирно известного ансамбля песни и пляски Черноморского флота, что позволило бы избежать появления заведомо ложной информации”, — подытожили в посольстве.

 

Отметим, программа Нарына Айыпа «О главном» на Пятом канале вышла в эфир 4 марта. В ней говорится, что в Кыргызстане была созданная «юнармия», куда были приняты и дети кыргызстанцев, а принятие присяги состоялось в Театре оперы и балета.

 

Комитет защиты свободы слова Кыргызстана считает заявление Посольства России в Кыргызстане по поводу телевизионной программы журналиста Нарына Айыпа вмешательством во внутренние дела Кыргызстана.

 

 

 

Источник: Элгезит