Мэрия действовала в рамках законодательства Кыргызстана, разрешив проведение марша 8 марта, сообщил мэр Бишкека Азиз Суракматов, комментируя требования о своей отставке.

 

«Согласно Конституции Кыргызстана, никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических и иных убеждений, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств. На основании Закона «О мирных собраниях» государственные органы и органы местного самоуправления обязаны уважать и обеспечивать право на свободу мирных собраний без какого бы то ни было различия и не вправе запрещать или вводить ограничения по месту, времени проведения и маршрутам движения мирных собраний», -отметил градоначальник.

 

Он подчеркнул, что и муниципалитет, и правоохранительные органы действовали в рамках закона.

 

«В уведомлении со стороны заявителей были два вопроса: гендерное равенство и семейное насилие. Мы обеспечили общественный порядок в праздничный день в городе. Если были какие-то нарушения, то дальше будут разбираться органы. Я несу личную ответственность за все произошедшее», — заключил Азиз Суракматов.

 

Напомним, 8 марта в Бишкеке прошел ежегодный марш за права женщин. Некоторые участники акции несли транспаранты и плакаты в поддержку ЛГБТ-сообщества.

 

Представители организации «Кырк чоро» заявили, что под прикрытием марша за права женщин в столице прошел гей-парад. В частности, лидер движения Замирбек Кочорбаев сказал, что те, кто дал разрешение, должны уйти в отставку.

Власти Бишкека сначала запретили феминисткам проводить марш, однако позднее все-таки дали разрешение.

 

 

 

Источник: Элгезит