Печать
Общество
Просмотров: 993

Соответствующее решение приняли члены парламентского Комитета по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению сегодня, 13 сентября.

 

По словам одного из инициаторов законопроекта «О Дне Великой апрельской революции – 7 апреля» Исмаила Исакова (СДПК), кроме установления даты, предлагается разместить в Историческом музее экспонаты по событиям 7 апреля. Дата, как отмечают законодатели, будет считаться рабочим днем.

 

Другой депутат Омурбек Текебаев (Ата Мекен) посчитал, что не стоит спешить с принятием данного документа.

 

«Я был против учреждения Дня народной революции 24 марта, но тогда депутаты сами же поддержали этот закон, а сегодня предлагают его исключить из числа госпраздников. Если мы примем законопроект, предложенный Исмаилом Исаковым, что будет с этим днем, если завтра расформируют парламент? Согласно документу, в этот день, в 12.00 часов, по всей республике объявляется минута молчания в память погибших 7 апреля. А кто будет контролировать проведения минуты молчания, если этот день не отмечен красным днем в календаре?», - возмутился Омурбек Текебаев.

 

Члены Комитета все же поддержали законопроект, при этом отметив, что правительство должно предоставить  заключение о возможных финансовых затратах на размещение экспонатов в Историческом музее.

 

Источник: knews.kg.