Эксперт полагает, что лучше передать столичную ТЭЦ в ведение муниципалитета

 

Предложение о том, чтобы включить мэрию Бишкека в число акционеров энергокомпаний, является очередным популизмом. Таким мнением с Vesti.kg поделился эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев.

 

Поясним,  депутат ЖК Марат Аманкулов предложил включить столичный муниципалитет в число акционеров энергокомпаний, для которых мэрия строит электроподстанции, а потом безвозмездно передает их. 

 

По словам парламентария, это несправедливо, потому что муниципалитет в итоге не имеет никаких льгот по оплате за электричество. 

 

- Мэрия Бишкека строит электроподстанции, и по закону после того, как эти объекты передаются на баланс энергокомпаний, затраты должны быть компенсированы, - пояснил Умбеталиев. - Но на деле этого не происходит. Закон в этом плане работает плохо.  Однако и инициатива депутата, возможно, не будет работать, потому что у мэрии нет специального структурного подразделения, которое могло бы заниматься вопросами обеспечения населения электричеством. 

 

Расул Акматович отметил, что лучше передать в ведение муниципалитета столичную ТЭЦ.

 

- Сейчас очень странно получается: мэрия решает, когда будет включено отопление или когда отключат горячую воду, но ответственности муниципалитет не несет, - сказал он. 

 
 

 

 

Vesti. KG