С 19 февраля Казахстаном введен временный запрет на ввоз в Казахстан продукции из Кыргызстана и Узбекистана.

Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства Казахстана.

 

По его данным, вводятся ограничения на ввоз картофеля продовольственного и семенного, яблок, хурмы из Кыргызстана, а также ввоз граната с территории Узбекистана. «В последнее время участились случаи систематического выявления в подкарантинной продукции, поставляемой с территории Кыргызстана и Узбекистана, таких карантинных объектов как червец Комстока, золотистая картофельная нематода», - говорится в сообщении.

 

Как отмечается, за 2018 год и январь-февраль 2019-го при досмотре подкарантинных грузов, ввозимых в Казахстан из Кыргызстана, выявлено 465 фактов нарушений единых карантинных фитосанитарных требований, с территории Узбекистана за последний месяц выявлено 2 факта поставки гранатов, зараженных червецом Комстока.

 

Кыргызстанские фермеры испытывают проблемы с реализацией картофеля. Осенью 2018 года цены на корнеплод снизились, из-за чего сельхозпроизводители несут значительные убытки. В Иссык-Кульской области по состоянию на январь 2019 года нереализованными оставалось около 500 тысяч тонн картофеля. Чиновники заявляли, что ведут переговоры об экспорте продукта на рынки Алматы.