Ведь судебные иски поданы без отказных бумаг ЦИКа.
 
По итогам проведенных экзаменов на знание претендентами на должность президента государственного языка отсеялись двое – Замирбек Парманкулов и Мамбетжунус Абылов. Их любовь к родному языку оказалась недостаточной, чтобы убедить в том членов комиссии.
 
Претенденты, в свою очередь, сочли это политическим заказом и нарушением их избирательных прав. В частности, Замирбек Парманкулов заявил, что он родился и вырос в селе, и с детства говорит на кыргызском языке. И это, по его словам, является доказательством того, что родным языком он владеет.
 
Это стало основанием для провалившихся претендентов к подаче исков на Госкомиссию в Первомайский районный суд Бишкека.
 
При этом, каким образом суд будет определять правильность вынесенного комиссией лингвистического решения, пока не ясно. Хотя, возможно, до непосредственно судебного разбирательства дело так и не дойдет. Как рассказал «Вестям» председатель Первомайского районного суда Медин Жолдошалиев, истцам было рекомендовано получить от ЦИКа решение об отказе в участии в выборах президента на основании заключения Госкомиссии по языку.
 
Но таких документов на руках у двух экс-претендентов нет. Пока непонятно – то ли ЦИК не дает отказную бумагу, то ли сами истцы поленились ее получить. А между тем, только на основании этого официального отказа и может строиться исковое заявление.
 
Отметим, что заседание по иску Замирбека Парманкулова уже началось в Первомайском районном суде. Не исключено, что именно это разъяснение и услышит истец в суде.
 
Источник: Вести.