10 милиционеров наказаны за перестрелку в Токмаке у КПП на границе с Казахстаном. Об этом редакции Kaktus.media сообщили в УВД Чуйской области.

 
Как уточняется, службой внутренних расследований МВД КР по Чуйской области проведено тщательное и объективное служебное расследование в отношении сотрудников ОВД Токмака по факту перестрелки у КПП на границе с Казахстаном.

Приказом начальника ГУВД Чуйской области за нарушения требований Дисциплинарного устава ОВД КР, Устава внутренней службы ОВД КР, а также Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД КР, выразившиеся в ненадлежащем и недобросовестном исполнении своих прямых служебных и функциональных обязанностях, в невладении обстановкой на своем обслуживаемом участке объявлен строгий выговор уполномоченному участковому милиционеру и оперуполномоченному ОВД Токмака.

 

Кроме того, за бесконтрольность подчиненных, отсутствие должного контроля, невладение оперативной обстановкой объявлен выговор начальнику ОВД, начальнику Службы общественной безопасности, замначальника ОВД Токмака по оперативной службе, заместителю по службе ОВД Токмака, начальнику ГОМ №1.

 

Начальник Службы криминальной милиции ОВД Токмака предупрежден о неполном служебном соответствии.

По итогам заключения служебного расследования сотрудник Службы общественной безопасности и оперуполномоченный Службы криминальной милиции ГУВД Чуйской области приказом начальника ГУВД Чуйской области получили наказание в дисциплинарном порядке.

 

Всего по итогам служебного расследования наказаны 10 сотрудников органов внутренних дел.

 

Отметим, что в ГУВД Чуйской области не дали разъяснений, кого именно наказали из начальствующего состава.

Напомним, 26 января редакция опубликовала информацию о перестрелке у КПП Токмака. ГУВД Чуйской области и ГПС отрицали факт перестрелки. И вызвали на допрос журналиста, считая, что он может нести ответственность за ложное сообщение о преступлении.

 

Спустя трое суток милиционеры признались, что перестрелка была. К тому же начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов заявил, что ему стыдно за то, что милиционеры не знали об этом происшествии и он все узнает из СМИ. После чего начальник следственной службы ГУВД Чуйской области Улан Жукенов сообщил, что Аската Усенова, который считает, что в него стрелял Бейшенкулов, объявили в розыск. В тот же день, вечером, он вместе с адвокатом явился в ГУВД Чуйской области, где его допросили и собирались взять под стражу. Однако адвокату удалось отстоять его и положить в больницу, где его приковали наручниками к кровати, охраняли спецназовцы и никого не подпускали.

 

При этом его оппонента Дастана Бейшенкулова тоже взяли под конвой. Но без наручников, к нему был свободный доступ. Позже им предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса КР. Затем участники перестрелки написали встречное заявление с отказом от претензий друг к другу.

 

 

 
URL: https://kaktus.media/387048