Эксперт по доказательной медицине Минздрава напоминает, что при любом медицинском вмешательстве могут быть риски, о которых пациенты должны знать

 

 Депутаты Дастан Бекешев и Бактыбек Турусбеков предлагают внести изменения в закон «О ВИЧ/СПИДе». Они предлагают выплачивать денежную компенсацию лицам, заразившимся ВИЧ по вине медработников.

 

Как указано в справке-обосновании к законопроекту, размер единовременной денежной компенсации не может быть ниже 1000 расчетных показателей.

 

«Лицам, достигшим восемнадцатилетия, а также родителям (лицам, заменяющих родителей) детей, не достигших восемнадцатилетия на день заражения ВИЧ/СПИДом, в случае заражения ВИЧ/СПИДом парентеральным путём в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения выплачивается единовременная денежная компенсация. Порядок выплаты и сумма единовременной денежной компенсации определяется правительством Кыргызской Республики»,- говорится в тексте.

 

По словам депутатов, из республиканского бюджета необходимо выделить около 35 миллионов сомов. Одним из источников покрытия указанных расходов может послужить сокращение размеров резервных фондов президента, спикера Жогорку Кенеша и премьер-министра на 10 млн каждый. Данный законопроект будет согласован с правительством.

 

Между тем эксперт по доказательной медицине Министерства здравоохранения Бермет Барыктабасова в беседе с Vesti.kg отметила, что во время любого медицинского вмешательства могут быть риски, и многое зависит от инфекционного контроля в больницах.

 

-Отсутствие стандартов, регуляции и контроля в медучреждениях зачастую приводит к тому, что у пациентов могут возникнуть дополнительные проблемы со здоровьем,- говорит Барыктабасова. - Как правило, это системные ошибки, а не вина конкретных врачей.

 

По ее словам, в больницах должны обратить внимание на политику инфекционного контроля.

 

-Если на территории государства в результате оказания медицинских услуг у пациента наступили негативные последствия, то ему обязаны выплачивать компенсацию,- считает она. -Но не все зависит только от врача. Важную роль играет то, как организована медицинская помощь и сколько ресурсов было потрачено. Минздраву, главврачам необходимо иметь в виду, что политика инфекционного контроля должна быть жесткой.

 

С 2005 года по 1 мая 2018 года по республике зарегистрировано 632 ребенка с ВИЧ-инфекцией в возрасте до 14 лет, из них 381 ребенок - с парентеральным путем передачи.

 

 

 

Vesti.kg