Правило «первой заявки», кажется, буксует

 

Ни одной лицензии на пользование недрами не выдали в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования с момента принятия новой редакции закона КР «О недрах» в ноябре 2018 года. Об этом Vesti.kg сообщили в секторе лицензирования недропользования ГКПЭН КР.

 

Там отметили, что за ноябрь 2018 года зарегистрировали 10 заявок на получение права пользования недрами с целью разработки по правилу «первой поданной заявки». После вступления в силу положения «О порядке лицензирования недропользования» №561 от 29 ноября 2018 года ГКПЭН приступил к их рассмотрению.

 

- Однако в соответствии с пунктами 17, 21 и 87 положения и в связи с тем, что представленные документы не соответствуют требованиям пункта 14 положения, принято решение отказать/возвратить все заявки на получение права пользования недрами по правилу «первой поданной заявки (приказы ГКПЭН от 23 января 2019 года), - говорится в сообщении.

 

Стоит отметить, что в пункте 21 как раз говорится о том, что причиной возврата заявки может быть «отказ уполномоченного государственного органа по чрезвычайным ситуациям и/или уполномоченного государственного органа по водным ресурсам в выдаче согласия на предоставление права пользования недрами и/или ведения работ в руслах или на берегах рек и иных водоемах».

 

То же гласит и пункт 14. Одним из требований к заявке является «согласие или отказ уполномоченного государственного органа по водным ресурсам и уполномоченного государственного органа по чрезвычайным ситуациям на получение прав пользования недрами и ведение работ в руслах или на берегах рек и иных водоемов».

 

Эти требования появились недавно – в новой редакции закона КР «О недрах». Нововведения привели к тому, что с момента принятия закона лицензию не смогла получить ни одна компания. Похоже, правило «первой заявки» не работает.

 

Несмотря на то, что изначально закон создавали с учетом передовой международной практики, на выходе результат оказался весьма далек от прототипа. В первоначальном виде документ запрещал добывать рассыпное золото в руслах рек. Однако после многократной «перекройки» в Жогорку Кенеше закон принял иной вид:

 

«Не выдается право пользования недрами в случаях, когда такое пользование недрами будет осуществляться в руслах или на берегах пограничных рек и иных водоемов. При подаче заявки на получение права пользования недрами в руслах или на берегах рек и иных водоемов заявитель дополнительно прикладывает к заявке согласие уполномоченного государственного органа по чрезвычайным ситуациям и Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР (Департамента водного хозяйства)», - гласит пункт 8 статьи 22 закона КР «О недрах».

 

Это касается всех полезных ископаемых.

 

Напомним, ранее Vesti.kg передавало, что глава «Независимой экологической экспертизы», эксперт по горной промышленности Олег Печенюк указал, что новый закон может поставить под сомнение даже возможность добычи галечника – ведь тот отлагается в руслах рек и тоже может подпадать под определение «горной добычи».

 

- Если департамент водных ресурсов даст разрешение, он может нарушить водное законодательство, а кто хочет нести ответственность? – объяснил он.

 

В начале февраля депутат Умбеталы Кыдыралиев («Республика – Ата-Журт») возмущался тем, что Госкомпромэнерго не выполняет свои прямые обязанности, не выдавая компаниям-заявителям лицензии.

 

И если ни МЧС, ни Департамент водного хозяйства не берет на себя ответственность выдать разрешение, боясь последствий, не говорит ли это о несовершенстве нового закона? Кажется, об это стоило подумать раньше.

 

 

Vesti.kg