Печать
Общество
Просмотров: 1356

Мечтать не вредно! Министр транспорта и коммуникаций КР Эркин Исаков, комментируя предложение главного эколога Казахстана Мэлса Елеусизова о строительстве канатной дороги от Алматы до Иссык-Куля, признался, что кыргызы не против, если казахи построят канатную дорогу до Иссык-Куля.
 
С улыбкой он обсуждал проект, называя его фантастическим. «Я не представляю, как можно через канатную дорогу на высоте более 4 тыс. метров осуществлять перевозку пассажиров из Казахстана в Кыргызстан. Но пусть Казахстан покажет, пусть начинает. Мы не против», - заметил он.
 
В Кыргызстане проект пока не видели. Но с планами знакомы. Построить гондольную канатную дорогу от Алматы до озера Иссык-Куль предлагает председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов. По его мнению, уникальность проекта будет состоять и в том, что канатная дорога сможет функционировать круглогодично и приносить огромное эстетическое удовольствие всем, кто воспользуется «канаткой».
 
«Можно создать лыжный курорт типа Куршавеля. Летом канатная дорога будет перевозить купальщиков, зимой лыжников. А контроль за поступающими от канатной дороги средствами Казахстан и Кыргызстан будут осуществлять совместно», - предположил М.Елеусизов. По его словам, все технические вопросы, связанные со строительством уже прорабатываются.
 
Источник: агентство национальных новостей.