Пять завучей школе-гимназии №64, расположенной в восьмом микрорайоне Бишкека, выступили против решения Управления образования столицы о назначении директором школы Чинаркуль Белегеновой.

Причина недовольства — пожилой возраст нового директора.

 

Так, с решением горОО не согласны завуч по воспитательной работе, два завуча по науке и два завуча по учебной части. Одна из завучей написала заявление об уходе с работы, сообщили они на пресс-конференции в ИА АКИpress. Всего же в данной школе 8 завучей, педколлектив состоит из 130 человек.

 

Как заявила завуч Эльмира Оморова, новый директор «даже не владеет компьютерными технологиями». «О каком развитии школы-гимназии может идти речь с таким директором», - поддержали ее другие завучи Любовь Бондарева, Асель Абдыкасымова и Айсалкын Сатубаева. Они сособщили, что «будут идти до конца» и уже сходили на прием к министру образования Гульмире Кудайбердиевой и к и.о. вице-мэра Бишкека Балбаку Тулебаеву.

 

Как прокомментировала 18 февраля редакции Билим АКИpress начальник Управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейрманова, директором школы назначен зарекомендовавший себя с положительной стороны опытный педагог со стажем. Она недоумевает, почему часть коллектива против педагога, который давно работает с ними в этой школе.

 

Сама Чинаркуль Белегенова сообщила Билим АКИpress о том, что является опытным педагогом, учителем русского языка и литературы, являлась председателем комиссии по олимпиадам, конкурсам среди учителей и комиссии по трудовым спорам. Как считает директор школы, 4 завуча выступают против ее назначения в связи с тем, что сами претендовали на эту должность и недовольны тем, что она стала директором сразу после учительства, минуя позицию завуча.

 

В Министерстве образования и науки редакции сообщили, что направили обратившихся в Управление образования мэрии Бишкека, так как назначением директоров бишкекских школ занимается данное управление. 

 

 

 

Подробнее http://bilim.akipress.org/ru/news:1496242/?f=cp