Экс-замминистра образования поддержала неоднозначную инициативу МОН КР

 

Приказ Министерства образования и науки об оплате за аренду книг возмутил многих кыргызстанцев. 

 

На прошлой неделе был обнародован документ, в котором говорится, что родители школьников должны внести арендную плату за учебники до 15 февраля этого года. 

 

В Минобразе пояснили, что данная мера введена для повышения уровня обеспеченности школ учебниками. 

 

Инициативу МОН КР поддержала экс-депутат Жогорку Кенеша, бывшая замминистра образования Эльмира Иманалиева. В беседе с Vesti.kg она отметила, что в Кыргызстане подобная практика практиковалась и ранее. 

 

- В наше современном положении, с дефицитом бюджета, это единственный верный шаг, - сказала Иманалиева. - Ранее, до 2005 года, существовала система аренды учебников, а полученные средства направлялись на обновление учебного фонда. Здесь вопрос в том, что они поставили срок до 15 февраля - можно было бы дать возможность оплатить в течение учебного года. 

 

Вместе с тем Эльмира Сансызбаевна добавила, что от аренды школьных учебников должны быть освобождены дети сироты, а также ученики из малоимущих семей. 

 

- Необходимо еще учитывать льготную категорию детей, - отметила она. - Дети сироты, находящиеся под опекой, малоимущие должны освобождаться от уплаты аренды. Вообще аренда учебников - общемировая практика, которая существует во многих странах. Главное чтобы эти деньги направлялись на пополнение учебного фонда. 

 

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что стоимость аренды одного учебника составляет 25 сом в год. 

 
 

 

 

VESTI.KG