Печать
Общество
Просмотров: 172

Генпрокурор КР Откурбек Джамшитов заявил, что для возврата кредита на модернизацию ТЭЦ придется повышать тарифы на электроэнергию из-за высокой себестоимости.

 

Об этом он сказал 14 февраля на заседании парламента, где рассказывал о ходе расследования уголовных дел вокруг ТЭЦ.

 

«Возврат кредита является проблемой, так как себестоимость электроэнергии на ТЭЦ составляет 2 сома 90 тыйынов, а тариф – 70 тыйынов. Для возврата кредита придется повысить тариф на электроэнергию, что ляжет материальным бременем на население. Если бы при получении кредита в 386 млн долларов было разработано ТЭО, такие вопросы вынесли на обсуждение. Но в 2013 году интересы отдельных людей поставили выше интересов народа и в кратчайшие сроки реализовали проект по модернизации ТЭЦ, вследствие чего народу в течение 20 лет придется выплачивать кредит на большую сумму», - сказал он.

 

Позже депутат Аида Исмаилова спросила у членов правительства о наличии планов по пересмотру тарифов на электроэнергию. Вице-премьер-министр Кубатбек Боронов ответил, что в связи с окончанием срока среднесрочной политики по тарифам правительство к весне подготовит новый план. Но, сказал он, повышение тарифов не предусматривается.

 

Боронов также добавил, что генпрокурор не занимается вопросами энергетики и лишь высказывает свое мнение. По словам вице-премьера, кабмин будет искать другие источники покрытия дефицита энергосектора.

 

В 2014 году Кыргызстан взял кредит у Эксимбанка Китая в 386 млн долларов на модернизацию ТЭЦ Бишкека. Вместе с процентами страна вернет 492,4 млн долларов.

 

До 2025 года республика будет платить только проценты, далее – вместе с основным долгом. Срок кредита – до 2034 года. На эту сумму обновлено около 30% ТЭЦ.