В партии напомнили, что у экс-президента особый статус

 

В СДПК ничего не знают о том, что правоохранительные органы ведут следствие по возможной причастности Алмазбека Атамбаева к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Об этом Vesti.kg сообщила официальный представитель партии Кундуз Жолдубаева.

 

- Так как Алмазбек Шаршенович имеет статус экс-президента, никакие следственные мероприятия с ним производить не могут, - напомнила она. - Но о том, что материалы с перепиской Сапара Исакова и Алмазбека Атамбаева выделены в отдельное производство, мы сегодня узнали из СМИ.

 

Официально нас не уведомляли. 

 

Поясним, сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша депутаты поинтересовались у генерального прокурора, имеет Алмазбек Атамбаев какое-либо отношение к модернизации столичной ТЭЦ.

 

На что заместитель начальника Главного следственного управления ГКНБ Сагынбек Самидин уулу сообщил, что имеется еще 12 дел,  по которым проходят другие должностные лица и госслужащие. Расследование еще не окончено, и если причастность экс-президента будет установлена, то эти действия получат правовую оценку. 

 

В свою очередь генпрокурор Откурбек Джамшитов сказал нардепам, что в материалах дела есть переписка Сапара Исакова с Алмазбеком Атамбаевым. 

 

- Эти документы выделены в отдельное производство, - заключил он. 
 

 

 

vesti.kg