Печать
Общество
Просмотров: 157

У обвиняемых в коррупции и лоббировании компании TBEA для модернизации ТЭЦ Бишкека пока не нашли денег или имущества, которые доказывают факт коррупции.

Об этом стало известно 14 февраля в парламенте, где депутаты заслушивают информацию о расследовании дел вокруг ТЭЦ.

 

«При лоббировании обязательно бывает взятка. Вы нашли у кого-нибудь незаконные деньги на банковских счетах, за рубежом, новые дома или другое имущество?», - спросил депутат Дастан Бекешев у генпрокурора Откурбека Джамшитова.

 

На что Джамшитов ответил: «Мы принимаем все меры, чтобы обнаружить следы денег. В случае их обнаружения, даст бог, если найдутся, в отношении обвиняемых будут возбуждены новые уголовные дела - по фактам незаконного обогащения и легализации доходов, полученных преступным путем. Работа в этом направлении проводится».

 

Экс-министр финансов КР Ольга Лаврова, которая является одной из обвиняемых в деле о коррупции при модернизации ТЭЦ, находится в Бишкеке, на ее имущество наложен арест. В настоящее время Лаврова является заместителем генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан».

 

После аварии на ТЭЦ Бишкека, которая произошла 26 января 2018 года, было возбуждено три уголовных дела. Одно из них – по факту коррупции при отборе подрядчика. Следствие считает, что ответственные лица пролоббировали компанию TBEA, которая предложила наивысшую цену – 386 млн долларов. Главным обвиняемым в деле проходит бывший руководитель аппарата президента и позже бывший премьер-министр Сапар Исаков. Ущерб в деле оценивается в 111 млн долларов. Судебный процесс начнется 19 февраля в Свердловском районном суде Бишкека.