Печать
Общество
Просмотров: 168

Экс-сотрудники МВД не разделяют опасений вице-спикера ЖК

 

Бывший сотрудник МВД, известный политолог Токтогул Какчекеев не согласился с вице-спикером ЖК Аидой Касымалиевой, по мнению которой идея о вознаграждении граждан, добровольно сдавших оружие, может стать коррупционной схемой.

 

-Во время революции 2010 года было захвачено большое количество оружия из армейских складов и силовых структур,- напомнил в разговоре с Vesti.kg Какчекеев. -Около 50 процентов оружия находится в чужих руках. Поэтому нужно предпринимать меры.

 

Более того, Токтогул Какчекеевич выступает за увеличение размера вознаграждения, поскольку опасается, что оружие может попасть в руки экстремистов.

 

-Человек может спокойно продать оружие, которое у него находится, бандитам или преступникам, если государство даст мало денег, - рассуждает эксперт. - Размер поощрения следует поднять. Минимальная сумма должна составлять от 20 до 100 тысяч сомов.

 

Вместе с тем Какчекеев не разделяет опасений вице-спикера ЖК Аиды Касымалиевой.

 

-Я не вижу в этом никакой коррупции,- заявил он. -Ну как это повлияет на развитие коррупции, если люди, которые нашли или украли оружие, просто принесут и сдадут его?

 

Член Общественного совета МВД Ялкун Даутов в свою очередь также поддержал инициативу правительства. Однако он не исключает, что могут возникнуть сложности с реализацией законопроекта.

 

-Это правильная инициатива,- высказал мнение Vesti.kg Даутов. -Все-таки это может сыграть положительную роль, то есть помочь вернуть утерянное или украденное оружие. Но в то же время, как сказала Аида Касымалиева, здесь, возможно, будут моменты, которые могут привести к неисполнению данного закона.

 

Он рекомендует парламентариям четко прописать механизм исполнения предлагаемой нормы.

 

Поддержал начинание кабмина и еще один эксперт, полковник в отставке, Шамшыбек Мамыров. По его мнению, выдача вознаграждения - это единственный способ вернуть утерянное оружие.

 

-Если народ добровольно возвращает оружие, которое не было задействовано в преступлениях, то в этом нет никаких коррупционных действий,- отметил в беседе с Vesti.kg Мамыров. -Государство выкупает оружие, которое оказалось у определенной части населения. Другого способа нет. Это международная практика.

 

Поясним, на сегодняшнем заседании Жогорку Кенеша обсуждался законопроект, который позволял бы людям получать денежное поощрение за сдачу украденного или найденного оружия.

 

Вице-спикер парламента Аида Касымалиева заявила, что законопроект может стать новой коррупционной схемой.

 

- Необходимо четко прописать, в каких случаях будет даваться вознаграждение,а в каких - нет, - сказала она. - Это будет определенной коррупционной схемой.
 
  
 

VESTI.KG