Печать
Общество
Просмотров: 154

Законопроект инициирован депутатом парламента Кенжебеком Бокоевым («Республика — Ата Журт»).

 

 

Комитет парламента по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту 12 февраля рассмотрел и одобрил проект конституционного Закона «О внесении изменений в конституционный Закон «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» в первом чтении. Об этом сообщает пресс-служба ЖК

 

Законопроект инициирован депутатом парламента Кенжебеком Бокоевым («Республика — Ата Журт»).

 

В сообщении отмечается, что проект конституционного закона разработан для усиления требований кандидатам на должность президента страны и кандидатам в депутаты Жогорку Кенеша. Так, документ предлагает установить дополнительные требования к вышеуказанным кандидатам. Согласно требованиям не имеют права быть кандидатами на должность президента и депутатов ЖК лица, имеющие судимость за тяжкое либо особо тяжкое преступление независимо от погашения или снятия судимости, а также лица, не имеющие высшего образования.

 

«По действующим нормам законодательства, кандидатам на любую государственную должность, в том числе для избрания в местный кенеш, требуется наличие высшего образования. Такая норма отсутствует для кандидатов в президенты и депутаты Жогорку Кенеша», — сказал Кенжебек Бокоев.

 

В ходе обсуждения депутат Мыктыбек Абдылдаев («Бир Бол») отметил, что в своих заключениях аппараты президента и Генеральной прокуратуры КР выступают против данного законопроекта, поэтому есть вероятность наложения вето главы государства.

 

Нардеп Айнуру Алтыбаева («СДПК») в свою очередь заявила, что предлагаемые нормы о наличии образования ограничивают права граждан на равный доступ к избираемым должностям.

 

 

 


Элгезит